в период с января по июнь 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проведенных проверок соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

в период с января по июнь 2018 года

В соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 года, отделом государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в период с января по июнь текущего года проведено 11 проверок, в результате которых выдано 12 предписаний об устранении выявленных нарушений, которыми предложено к устранению 12 нарушений требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 статьи 20.6 КоАП РФ.

В первом полугодии рассмотрено мировыми судьями 3 дела об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 250 тысяч рублей, взыскано – 200 тысяч рублей.

Административные материалы, в отношении еще 4 юридических лиц, мировыми судьями запланированы к рассмотрению в 3 квартале текущего года.

Основные выявленные нарушения:

1. Не разработан, не согласован и не утвержден установленным порядком план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

2. Не обеспечено курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций или получение дополнительного профессионального образования лиц, назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. Не утвержден, в установленном порядке, План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Отсутствие у ЮЛ договора на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями.

За 6 месяцев 2018 года прекращенных судами производств по делам об административных правонарушениях нет.

За отчетный период представлений об устранении нарушений, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прокурорами не выносилось.

Опубликовано: 02.07.2018 15:48        Обновлено: 26.03.2019 11:29