Изображения Вкл Выкл.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» Основы безопасности

.mp4 (21 МБ )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Если Вы услышали продолжительные сигналы (завывание электросирен и других сигнальных средств) знайте, это предупредительный сигнал  «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», далее последует сообщение.

vwnwbdad1263457633518671174.jpgОрганы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через средства массовой информации сообщат о случившейся чрезвычайной ситуации и проинформируют Вас по действиям в создавшихся условиях.

Услышав предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», Вам необходимо:

1. Немедленно включить телевизор, радио для прослушивания экстренного сообщения.
  2. Дождаться поступления информации из средств массовой информации.
  3. Действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

hjfqxoyw6089931737739888848.jpgvpeymyne3024918783170677306.jpg

После звуковых сигналов до населения доводится речевая информация состоящая, как правило, из экстренного сообщения и речевой информации. Внимательно прослушайте экстренное сообщение и речевую информацию о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Держите все средства массовой информации постоянно включенными в течение всего периода ликвидации ЧС.

Примерные варианты текстов сообщений органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры населению в чрезвычайных ситуациях с мирного времени по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

При аварии на химически опасном объекте

Внимание всем!

Говорит оперативный дежурный Главного управления МЧС России.

(управление, отдел ГОЧС муниципального образования; дежурный администрации городского, сельского поселения).

Граждане!

На ООО «Н» произошел выброс химически опасного вещества хлора

Облако аварийно химически опасного вещества распространяется в направлении (указывается направление). В зону химического заражения попадают улицы (перечисляются улицы). Выходить из зоны заражения необходимо в направлении (указывается маршрут выхода из зоны заражения). Будьте внимательны к дальнейшим сообщениям.

Внимательно прослушайте сообщение. Не паникуйте. Закройте органы дыхания платком, одеждой, если есть возможность, предварительно смочите их водой. Слушайте дополнительную речевую информацию о порядке действий. Действуйте. Постарайтесь выйти из зоны заражения. При невозможности это сделать:

1.оказавшись на улице постараться укрыться на верхних этажах зданий.

2.если беда застала Вас в квартире, также в начале закройте органы дыхания платком, одеждой, если есть возможность, предварительно смочите их водой, затем приступите к полной герметизации квартиры.

Далее действуйте, следуя рекомендациям, полученным через средства массовой информации.

Хлор оседает (скапливается) в нижних этажах зданий и подвалах. Если имеется ватно-марлевая повязка, смочите ее 2% раствором питьевой соды и используйте ее в дальнейшем вместо платка.
При наводнении

Внимание всем!

Говорит оперативный дежурный Главного управления МЧС России.

Граждане!

В связи с ливневыми, продолжительными дождями и резким повышением уровня реки «Н» ожидается подтопление населенного пункта «Н»

В связи с повышением уровня воды в р. Обь населению, проживающему на улицах (перечисляются улицы) покинуть дома и прибыть к (указывается место сбора) для расселения. Перед уходом выключить газ, воду, электричество т электронагревательные приборы. Не забудьте взять с собой документы, деньги и предметы первой необходимости. Граждане, проживающие по улицам (перечисляются улицы) не попадают в зону затопления. Но возможно незначительное подтопление домов (перечисляются дома). Жителям этих домов перенести все документы и вещи на верхние этажи или чердаки. Будьте внимательны к дальнейшим сообщениям.

Внимательно прослушайте сообщение. Не паникуйте. Слушайте дополнительную речевую информацию о порядке действий. Действуйте. Если Вы будете эвакуированы, срочно возьмите документы, деньги и предметы первой необходимости и идите к указанному месту.

Проинформируйте соседей, постарайтесь по пути известить о эвакуации всех, то Вам попадется. Знайте – дорога каждая минута. Если Вы попадаете в зону незначительных подтоплений, начните переносить документы и вещи на верхние этажи или чердак оказавшись на улице постарайтесь укрыться на верхних этажах зданий. Если наводнение застало Вас в поле, лесу и т.д. необходимо определить возвышенные места и постараться занять их, прежде чем Вы попадете в воду. Если же Вы попали в поток воды, используйте любые подручные средства которые смогут удержать Вас на плаву продолжительное время.

При эвакуации берите только самое необходимое. Это документы, деньги, туалетные принадлежности, медикаменты, теплые вещи, запас продуктов питания и воды на 1 сутки. Постарайтесь, что бы все это уместилось в рюкзак или небольшой чемодан, который Вы будете способны нести продолжительное время.

Предупредительный сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» принят в системе гражданской обороны 2 января 1989 года для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в условиях войны.

Примечание: Исходя из возникшей чрезвычайной ситуации, а также сложившейся обстановки, содержание текстов речевых сообщений может изменяться и отличаться от приведенных выше. Тексты сообщений передаются в течение пяти минут с прекращением подачи другой информации.

Опубликовано: 01.03.2016 16:21        Обновлено: 12.07.2016 10:33