Информация по исполнению за I квартал 2017 года

Перечень Поручень Президента РФ от 5 декабря 2016 года № Пр-2347ГС

Перечень Поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации от 12 ноября 2016 года.

В целях исполнения подпункта (а) пункта (3) в адрес Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлены предложения, по внедрению в автономном округе целевой модели, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, в части:

- применения риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности, что повлечет за собой сокращение количества проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- реализации технологических карт межведомственного информационного взаимодействия;

- внедрения современных методов и подходов, направленных на минимизацию проявления коррупционных действий;

- сокращения числа выездных плановых проверок, за счет увеличения документарных проверок.

Указ Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», распоряжения Правительства автономного округа от 24 января 2013 года № 24-рп «О мерах по модернизации территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и подготовке ее к использованию в составе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в 2014 году проведена модернизация территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения автономного округа (далее - ТАСЦО) в соответствии с проектными решениями 1 этапа рабочего проекта «Корректировка рабочего проекта «Реконструкция территориальной системы оповещения ГО и ЧС Ханты-Мансийского автономного округа» (далее – рабочий проект).

ТАСЦО введена в опытную эксплуатацию распоряжением заместителя Губернатора автономного округа от 9 июня 2014 года № 126-р.

Всего на модернизацию ТАСЦО в рамках целевой программы автономного округа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2012-2014 годы и на период до 2016 года» было выделено 107 млн. 844 тыс. руб.

Поддержание в постоянной готовности к использованию ТАСЦО осуществляется в рамках государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы».

В 2016 году проведено 2 практические проверки состояния готовности ТАСЦО (19 апреля и 1 августа). По результатам проверок система оповещения «ограниченно готова к использованию по предназначению».

В настоящее время в соответствии с проектными решениями 2 этапа рабочего проекта органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляется модернизация муниципальных (местных) систем оповещения (далее – МСО).

На сегодняшний день, согласно информации Департамента информационных технологий автономного округа, модернизация МСО завершена в Нижневартовском, Нефтеюганском, Березовском, Белоярском районах, городах Когалым, Мегион, Нягань, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск.

Модернизация МСО не завершена в Кондинском, Октябрьском, Сургутском, Советском, Ханты-Мансийском районах, городах Лангепас, Нефтеюганск, Нижневартовск, Покачи, Пыть-Ях, Сургут, Югорск.

Основной проблемой по вводу ТАСЦО в промышленную эксплуатацию является отсутствие на федеральном уровне регламента взаимодействия при использовании наземной сети цифрового эфирного телевизионного вещания для передачи сигналов оповещения путем перехвата (замещения) сигналов трансляции общероссийских обязательных общедоступных каналов.

Приемка и ввод в строй ТАСЦО планируется после принятия соответствующего нормативного акта на федеральном уровне.

О комплексной системе экстренного оповещения населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

В 2016 году на территории автономного округа введено в эксплуатацию 5 зон КСЭОН в 3-х муниципальных образованиях: ГРЭС-2 г.Сургут; 2 химически-опасных объекта г. Нефтеюганска (ВОС ОАО «Юганскводоканал», КОС ОАО «Юганскводоканал»); 2 химически-опасных объекта г. Нижневартовска (ВОС-2 МУП «Горводоканал», КОС МУП «Горводоканал»). Количество людей, находящихся в зонах экстренного оповещения – 72,517 чел.; процент гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения населения – 100%.

Поручение Президента РФ от 13 ноября 2009 года № Пр-3021

Протокол заседания постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в УрФО от 20.03.2014 № 1
Во исполнение Протокола заседания постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе от 20.03.2014 года приказом Департаментом гражданской защиты населения Югры от 15.03.2017 № 51 утвержден Единый реестр учреждения социальной сферы со стационарным проживанием граждан пожилого возраста. Актуализация реестра проводится два раза в год.

Опубликовано: 31.03.2017 11:35        Обновлено: 04.07.2018 15:03