Информация по исполнению за II квартал 2017 года

Указ Президента РФ от 13 ноября 2012 года № 1522

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», распоряжения Правительства автономного округа от 24 января 2013 года № 24-рп «О мерах по модернизации территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и подготовке ее к использованию в составе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в 2014 году проведена модернизация территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения автономного округа (далее - ТАСЦО) в соответствии с проектными решениями 1 этапа рабочего проекта «Корректировка рабочего проекта «Реконструкция территориальной системы оповещения ГО и ЧС Ханты-Мансийского автономного округа» (далее – рабочий проект).

ТАСЦО введена в опытную эксплуатацию распоряжением заместителя Губернатора автономного округа от 9 июня 2014 года № 126-р.

Всего на модернизацию ТАСЦО в рамках целевой программы автономного округа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2012-2014 годы и на период до 2016 года» было выделено 107 млн. 844 тыс. руб.

Поддержание в постоянной готовности к использованию ТАСЦО осуществляется в рамках государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы».

В апреле 2017 года проведена практическая проверка состояния готовности ТАСЦО (18 апреля 2017). По результатам проверок система оповещения «ограниченно готова к использованию по предназначению».

В настоящее время в соответствии с проектными решениями 2 этапа рабочего проекта органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляется модернизация муниципальных (местных) систем оповещения (далее – МСО).

На сегодняшний день, согласно информации Департамента информационных технологий автономного округа, модернизация МСО завершена в Нижневартовском, Нефтеюганском, Березовском, Белоярском районах, городах Когалым, Мегион, Нягань, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск.

Модернизация МСО не завершена в Кондинском, Октябрьском, Сургутском, Советском, Ханты-Мансийском районах, городах Лангепас, Нефтеюганск, Нижневартовск, Покачи, Пыть-Ях, Сургут, Югорск.

Основной проблемой по вводу ТАСЦО в промышленную эксплуатацию является отсутствие на федеральном уровне регламента взаимодействия при использовании наземной сети цифрового эфирного телевизионного вещания для передачи сигналов оповещения путем перехвата (замещения) сигналов трансляции общероссийских обязательных общедоступных каналов.

Приемка и ввод в строй ТАСЦО планируется после принятия соответствующего нормативного акта на федеральном уровне.

О комплексной системе экстренного оповещения населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

В 2016 году на территории автономного округа введено в эксплуатацию 5 зон КСЭОН в 3-х муниципальных образованиях: ГРЭС-2 г.Сургут; 2 химически-опасных объекта г. Нефтеюганска (ВОС ОАО «Юганскводоканал», КОС ОАО «Юганскводоканал»); 2 химически-опасных объекта г. Нижневартовска (ВОС-2 МУП «Горводоканал», КОС МУП «Горводоканал»). Количество людей, находящихся в зонах экстренного оповещения – 72,517 чел.; процент гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения населения – 100%.

Опубликовано: 29.06.2017 15:04        Обновлено: 29.06.2017 15:06