Информация по исполнению за I квартал 2019 года

Поручение Президента РФ № Пр-41, 42-9-8 от 09.01.2018 «Об организации подготовки населения в области гражданской обороны»

В целях исполнения Указания на территории автономного округа проведено 5296 мероприятий по информированию населения в области безопасности жизнедеятельности с участием 18001 добровольца (волонтера). Привлечено 378 детских и молодежных добровольческих (волонтерских) объединений, 150 общественных объединений, в том числе казачьих обществ «Сургут», «Станица Кондинская», «Нижневартовское городское казачье общество».

На интернет-ресурсах добровольческих (волонтерских) объединений, в социальных сетях размещены памятки по блокам «Пожарная безопасность», «Ваша безопасность», «Безопасность детей», видеоролик «Внимание всем» и иные информационные материалы по вопросам безопасности жизнедеятельности. В детских оздоровительных лагерях проведены беседы, акции, посвященные безопасности жизнедеятельности.

Члены добровольческих (волонтерских) объединений приняли участие в совместных с сотрудниками МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре мероприятиях по пропаганде правил безопасного поведения на воде, в частности, знания основных приемов спасения утопающих, а также в занятиях по пожарно-профилактической подготовке с проведением практического занятия на тему «Пожарный-доброволец». В день добровольца 5 декабря 2018 года совместно с филиалами казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центроспас-Югория» проведены мероприятия, направленные на популяризацию знаний о безопасности жизнедеятельности.

Профилактическая работа по указанным вопросам, в том числе с привлечением добровольцев (волонтеров), в течение 2018 года освещалась в окружных и муниципальных средствах массовой информации на постоянной основе. В региональных СМИ опубликовано 152 материала на указанную тему, с целью информирования населения использовано 1724 ресурса органов местного самоуправления автономного округа, а также волонтерских (добровольческих) и общественных объединений.

По результатам исполнения Указания проинформированы 1526147 граждан (без учета детей возрастной категории от 0 до 2 лет), что составляет 96,7 % от всех проживающих на территории автономного округа граждан.

Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы»

Во исполнение подпункта «б» пункта 3 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», в целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведены следующие мероприятия:

ознакомление государственных гражданских служащих и руководителей подведомственных учреждений с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции; обзорами практики правоприменения в сфере конфликта интересов; обзорами правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции; с актуальной информацией о выявленных случаях нарушений антикоррупционного законодательства; изменениями антикоррупционного законодательства;

консультации с государственными гражданскими служащими и руководителями подведомственных учреждений по вопросам заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

государственные гражданские служащие и руководители подведомственных учреждений проинформированы о введении с 1 января 2019 года требования об использовании при заполнении cправок специального программного обеспечения «Справки БК», а также о персональной ответственности за предоставление сведений о доходах в установленной форме;

мониторинг соблюдения государственными гражданскими служащими запрета заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организаций или в управлении некоммерческой организацией (проверка осуществлялась с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы России в сети Интернет по адресу https://service.nalog.ru/);

анализ документов, приобщенных к личным делам государственных гражданских служащих на предмет установления места работы (должности) близких родственников служащих (отца, мать, братьев, сестер и детей, а также мужа (жены), в том числе бывших), в целях выявления случаев возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

регулярно проводится разъяснительная работа по вопросу соблюдения требований, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

при направлении в командировку гражданские служащие информируются по вопросу соблюдения ограничений, касающихся получения подарков;

на официальном сайте Департамента гражданской защиты населения Югры размещается информация о деятельности по профилактике коррупции в разделе «Антикоррупционная деятельность»;

в целях предотвращения фактов коррупции, в рамках осуществления антикоррупционного просвещения, проводятся регулярные беседы и консультации с гражданскими служащими.

Опубликовано: 02.04.2019 10:13        Обновлено: 02.04.2019 10:14