Информация по исполнению за IV квартал 2019 года

Перечень поручений Президента РФ от 27.09.2017 № Пр-2107

п.5 «б» (прямое) Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации: продолжить работу по оснащению подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой, а также по развитию деятельности добровольной пожарной охраны и привлечению к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях.

В целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации в 2019 году для оснащения подразделений противопожарной службы автономного округа современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой приобретено: пожарная автоцистерна с

лестницей – 4 единицы, автомобиль первой помощи – 6 единиц, пожарный рукав с соединительной арматурой – 2590 штук, здание сборно-разборного типа (пожарное депо) – 6 штук, учебно-тренировочный комплекс для практической подготовки пожарных и спасателей к работе в непригодной для дыхания среде – 3 единицы.

Департаментом подготовлен и направлен доклад на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина, о проделанной работе (№ 01-исх-НК-Г-31191 от 13.12.2019).

Поручения Президента Российской Федерации от 23.07.2019 г. № Пр-1430

Обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации от 23.07.2019 г. № Пр-1430 (пункт 3, соисполнение) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления сформировать перечень защитных гидротехнических сооружений, не имеющих декларации безопасности, и подготовить предложения по обеспечению их безопасности

В целях проведения инвентаризации гидротехнических сооружений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (далее, также – ГТС, автономный округ) издано распоряжение заместителя Губернатора автономного округа от 13.08.2019
№ 402-р «О проведении инвентаризации гидротехнических сооружений
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Инвентаризация проведена с целью уточнения учетных сведений
о ГТС, расположенных на территории автономного округа, а также выявления фактического наличие ГТС, осуществления оценки их основных технических характеристик, обеспечения безопасности ГТС. Инвентаризации подлежали все ГТС независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Инвентаризация проводилась в период с 14 августа по 10 сентября 2019 года.

По итогам инвентаризации ГТС установлено, что на территории автономного округа расположено 30 ГТС, из них:

3 комплекса ГТС: филиал Сургутская ГРЭС-2 ПАО «ЮНИПРО», филиал Сургутская ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2», АО «Нижневартовская ГРЭС»;

9 дамб обвалования, расположенные в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах;

18 берегоукрепительных сооружений, расположенных в г.г. Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нижневартовском, Кондинском, Сургутском районах.

По вопросу формирования системы регулярного мониторинга и оценки состояния ГТС и контроля их эксплуатации сообщаю следующее.

Согласно распоряжения Правительства автономного округа
от 11.03.2012 № 136-рп «О мероприятиях по организации безаварийного пропуска льда (борьбе с заторами) и предупреждению негативных явлений, связанных с половодьем в весенне-летний период на территории
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее – Распоряжение, Приложение 2) в автономном округе ежегодно в срок до 20 мая осуществляется проверка готовности водозащитных дамб муниципальных образований автономного округа, на территории которых находятся данные сооружения с участием представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, Северо-Уральского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по автономному округу и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

Также данным Распоряжением органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности рекомендовано ежегодно до 25 марта:

обследовать гидротехнические сооружения, линии электроснабжения и связи, дороги, мосты, шлюзы, закрытые водоемы, водопропускные трубы, находящиеся в собственности и на территории муниципального образования, попадающие в зону возможного затопления паводковыми водами, и принимать меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению их надежности;

устанавливать постоянный контроль за состоянием и работой напорных и водосборных сооружений, ограждающих, защитных плотин и дамб, накопителей жидких отходов.

Опубликовано: 20.12.2019 09:33        Обновлено: 20.12.2019 09:34