Информация по исполнению за IV квартал 2020 года

Перечень поручений Президента РФ от 27.09.2017 № Пр-2107

п.5 «б» (прямое) Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации: продолжить работу по оснащению подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой, а также по развитию деятельности добровольной пожарной охраны и привлечению к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях.

Исполнение Поручения в 2020 году осуществлялось в соответствии с государственными программами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Безопасность жизнедеятельности» (постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 351-п), «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма» (постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 349-п).

Для оснащения подразделений противопожарной службы автономного округа в 2020 году приобретены компрессоры для зарядки баллонов сжатым воздухом в количестве 4 штук на сумму 1177,6 тыс. руб.

Показатель прикрытия населенных пунктов автономного округа всеми видами пожарной охраны составляет 100% (193 населенных пункта), в том числе штатными подразделениями пожарной охраны – 91,1% (176), силами добровольной пожарной охраны, на вооружении которой находятся 20 единиц специальной техники, – 8,9% (17). Создание дополнительных подразделений противопожарной службы не планируется.

В 2020 года количество зарегистрированных в автономном округе общественных объединений добровольной пожарной охраны сохранилось на уровне 2019 года – 895 объединений, численность добровольных пожарных выросла на 1,9% (до 8494 человек).

С учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях, созданы добровольные пожарные команды (добровольные пожарные дружины), оснащенные мобильными средствами пожаротушения и снаряжением. Заключены соглашения с четырьмя казачьими обществами, внесенными в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, что позволило привлечь казаков к выполнению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в 10 населенных пунктах, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях автономного округа.

В 2020 году обучены 14 человек (в 2019 году – 28 человек), застрахованы 430 человек (в 2019 году – 415 человек), являющихся членами 8 добровольных пожарных команд и 92 добровольных пожарных дружин, которые осуществляют свою деятельность в 92 сельских населенных пунктах муниципальных образований автономного округа.

С начала 2020 года представители общественных объединений пожарной охраны приняли участие в проведении 2247 профилактических противопожарных мероприятиях, в том числе в 16 обследованиях многоквартирных жилых домов и придомовых территорий, 2036 беседах по соблюдению правил пожарной безопасности, 195 мероприятиях в области противопожарной агитации и пропаганды.

В текущем году силы и средства добровольной пожарной охраны привлекались для тушения 27 лесных пожаров и палов растительности, 3 техногенных пожара и 1 раз участвовали в проведении поисково-спасательных работ на воде. Суммарно в данных мероприятиях принимали участие 113 добровольных пожарных и 26 ед. техники.

К тушению пожаров в населённых пунктах силы и средства добровольной пожарной охраны привлекались 1 раз.

Факты несвоевременного прибытия на пожар, в том числе подразделениями противопожарной службы автономного округа, не зафиксированы.

Департаментом подготовлен и направлен доклад о проделанной работе на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Опубликовано: 15.12.2020 15:32        Обновлено: 15.12.2020 15:32