Поисковая группа Центроспаса эвакуировала с автотрассы троих мужчин

Накануне, 30 января, заложниками мороза стали трое югорчан. Их автомобиль сломался на автодороге Белоярский-Лыхма.
На помощь людям выдвинулась отдельная поисково-спасательная группа (Белоярский район) учреждения «Центроспас-Югория». Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили троих мужчин 1991, 1974, 1991 годов рождения в удовлетворительном состоянии. Пострадавших эвакуировали в г. Белоярский.

«Центроспас–Югория» напоминает: переохлаждение – это продолжительное воздействие низких температур на человеческий организм, что может привести к значительному понижению температуры организма, сбою всех внутренних систем и необратимым последствиям.
Для того чтобы действовать правильно, важно знать признаки переохлаждения и отличать его от обморожения.
Основным отличием является то, что обморожение поражает какой-то конкретный участок тела, а переохлаждение организма – общий процесс, отражающийся на всех функциях организма.
Для того чтобы переохлаждение как можно меньше сказалось на здоровье, необходимо запомнить несколько правил первой помощи при переохлаждении:
•    необходимо снять холодную одежду;
•    пострадавшего вытереть насухо, завернуть в теплые одеяла или пледы;
•    напоить чем-нибудь теплым, но без содержания кофеина (морс, сок, вода).
Неправильная и неквалифицированная первая помощь может привести к трагическим последствиям, поэтому важно знать, чего не следует делать при переохлаждении:
•    не использовать сухое тепло (можно повредить ткани);
•    не допускать сильного скачка внешней температуры (не отогревать слишком быстро) во избежание шока обогрева – состояния, когда температура тела снаружи становится выше, чем внутри;
•    не использовать для отогревания алкогольные напитки, не курить;
•    из-за разницы температур нельзя погружать переохладившегося в теплую ванну всем корпусом (из-за разницы температур может не выдержать сердце);
•    нельзя интенсивно растирать пострадавшего маслом, снегом или спиртосодержащими жидкостями (возможно повреждения кожных покровов);
•    для обогрева нельзя использовать открытый огонь.
При первой возможности рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспасс-Югория»