Отдаленные поселения Югры под пристальным вниманием Центроспаса

Пожарные филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Березовскому району встретились с жителями деревни Анеева.
Население деревни Анеева, как и многих других отдаленных поселений Югры, в осенне-зимний период года использует печное отопление. Пожарные напомнили правила пользования печным отоплением, дали рекомендации об эксплуатации металлических печей, рассказали о необходимости регулярной очистки дымоходов, о запрете эксплуатации печей, находящихся в аварийном состоянии. Кроме этого, работники Центроспаса сообщили об опасностях, которые таятся в неисправных бытовых электронагревательных и газовых приборах. Также селяне были предупреждены об уголовной и административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.
В завершении беседы, огнеборцы ответили на интересующие жителей вопросы и раздали памятки по пожарной безопасности.
Подобные мероприятия призваны защитить людей от пожаров, минимизировать риски гибели и травматизма при разгуле огненной стихии в жилом секторе.

Одно из первых мест в списке зимних происшествий занимают пожары, связанные с печным отоплением.
«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.
Причиной пожара может быть розжиг дров в печи при помощи легко воспламеняющихся жидкостей, не плотно закрытая дверца печи, оставленная без надзора топящаяся печь.
Часто пожары возникают из-за отсутствия противопожарной разделки в местах примыкания печи к деревянным конструкциям здания, из-за несвоевременной очистки дымохода от сажи.
Соблюдайте правила пожарной безопасности при топке печей.

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспас-Югория»