Ночной пожар в Березовском районе. Обнаружены погибшие

В ночь с 5 на 6 января на улице Логовая в деревне Шайтанка Березовского района Югры случился пожар. Загорелся одноэтажный жилой дом. В результате возгорания повреждена кровля, стены на площади 20 м2. На пожаре обнаружены погибшими двое мужчин 1960 и 1959 годов рождения.
Вызов поступил в 00:51. На тушение пожара выезжали 6 человек личного состава пожарной команды деревни Шайтанка учреждения «Центроспас-Югория» и одна спецмашина. Ликвидировали открытое горение в 01-15.
Причина и ущерб устанавливаются.

Пожары являются одним из самых опасных видов чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории населенных пунктов. «Центроспас-Югория» напоминает, чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения:
Неосторожное обращение с огнем
Небрежность при курении (непогашенные окурки, курение в постели и других запрещенных местах, окурки, брошенные с балкона), использование открытого пламени в жилых помещениях, неосторожность при хранении и обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и предметами бытовой химии, сжигание мусора и разведение костров вблизи строений, использование не сертифицированной пиротехники.
Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования
Чаще всего в этом случае пожары возникают при перегрузке электросети мощными потребителями, из-за ветхости электропроводки, установки «жучков» вместо стандартных предохранителей, использования электронагревательных приборов непромышленного изготовления, оставления без присмотра включенных электроприборов.
Нарушение правил устройства, эксплуатации и неисправности газовых приборов и отопительных печей
Это - несвоевременная проверка исправности газовых приборов и отопительных печей, несвоевременная очистка дымоходов, оставление без присмотра топящихся печей или поручение надзора за ними малолетним детям, применение для розжига печей бензина, керосина.
Шалость детей с огнем
По этой причине происходит каждый пятый пожар, и чаще всего в этом виноваты взрослые, которые оставляют детей без присмотра, оставляют в доступных местах спички и другие источники огня. Особенно опасны игры детей с огнем в жилых помещениях, на чердаках и в подвалах.
Будьте внимательны при обращении с огнем, в том числе и при курении! Не подвергайте опасности себя и жизни других людей!

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспас-Югория»