На волосок от гибели. Трое мужчин в Сургутском районе Югры оказались в плену холода и снега

Эвакуация людей потребовалась вечером 5 января в Сургутском районе Югры. Поисковой группе зонального поисково-спасательного отряда (Сургутский район) поступило сообщение: сломался вездеход, необходима эвакуация трех человек.
«Пострадавший мужчина рассказал по телефону, что находится в Сургутском районе, где-то на болотах, в районе куста №229 с коллегами по работе. У снегоболотохода порвало гусеницу, и они не могут дальше двигаться, а починить поломку в этих условиях не представляется возможным из-за холода и глубокого снега», - рассказал один из спасателей.
Выбраться самостоятельно пострадавшие вряд ли бы смогли: пешком идти далеко и сложно из-за глубокого снега. Кроме того, столбик термометра на момент происшествия показывал -35С, а к концу спасательной операции -38.
Спасатели отправились к месту эвакуации на автомашине ТРЭКОЛ. Путь следования преграждал глубокий снег, плотный лесной массив, сквозь который приходилось пробиваться, а порой пропиливать для ТРЭКОЛа дорогу. Около полутора часов понадобилось поисковой группе Центроспаса, чтобы добраться до пострадавших.
Стемнело. Мужчины находились в плену холода и снега уже несколько часов, что создавало реальную угрозу жизни, но поисковый отряд прибыл вовремя. Добравшись до места, спасатели обнаружили троих пострадавших мужчин, напоили их горячим чаем и эвакуировали в поселок Федоровский.

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспас-Югория»