Рейды по неблагополучным семьям проводят в Югре работники Центроспаса

Подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, представители неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания пожарной охраны. Проведение профилактической работы с такими гражданами имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах.
Работники пожарной части села Болчары филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Кондинскому району совместно со специалистом по социальной работе с населением проводят профилактическую работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Цель таких рейдов - заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для безопасные условия для жизни своих чад, а также выявление нарушений правил пожарной безопасности.
За время рейда были обследованы четыре домовладения, проинструктировано шесть человек. В одном из домов дверь работникам Центроспаса открыли несовершеннолетние дети, их мама в это время крепко спала. В доме инспекторы обнаружили беспорядок, мусор, который хранится в пакетах уже несколько дней, а в свободном доступе для детей находятся спички, сигареты и даже два баллончика с газом. Только чудом дети живы и здоровы. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. Люди вышеназванной категории граждан безответственно относятся к личной безопасности и не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.
Подводя итог, стоит сказать, что нарушения остаются прежними: в неисправном состоянии находятся отопительные печи, в непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы, дрова и мусор. Рейд показал, что во многих домах электропроводка в плохом состоянии, оплавлены розетки и выключатели.
Со всеми родителями проведены профилактические беседы и вручены памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспас-Югория»