Месячник гражданской обороны – в Югре

В рамках празднования 87-ой годовщины со дня образования гражданской обороны в Югре в октябре проходит месячник гражданской обороны.
Профилактика - самое важное направление в этой области. Это и подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий, и работа с детьми и со взрослыми.
В течение месяца филиалами учреждения «Центроспас-Югория» проводится множество мероприятий в районах Югры: открытые уроки в образовательных учреждениях, тренировочные эвакуационные занятия по гражданской обороне, организация открытых дверей в пожарных частях и командах и многое другое.
Во всех филиалах учреждения «Центроспас-Югория» профилактическая работа по гражданской обороне уже идет полным ходом. Например, в городском поселении Барсово Сургутского района в общеобразовательной школе прошли первые открытые уроки и учебная тренировка.
На уроках были затронуты следующие темы:
- природные катаклизмы;
- техногенные катастрофы;
- угроза «Человеку»;
- как вести себя в помещении и на улице, если произошел взрыв, стрельба;
- действия при оповещении сигнала ГО.
Учебная эвакуация также прошла успешно: сотрудники учебного заведения среагировали быстро и грамотно - вывели детей, вызвали пожарную охрану.
После завершения эвакуации, сотрудники «Центроспас-Югория» предложили детям поучаствовать в конкурсе рисунков на тему «Природа - это красиво и опасно». За самые красивые работы дети были награждены призами и грамотами.
Работа в Югре в данном направлении продолжается, впереди ещё много интересных и познавательных мероприятий для детей и сотрудников детских учреждений.

Информационно-аналитический отдел КУ «Центроспас-Югория»