Рекомендации по купанию в праздник Крещение Господне

15.01.2019

Православный праздник Крещение Господне состоится уже в эту субботу, 19 января. Для обряда омовения в Югре подготовлено 52 купели.

По данным территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности КУ «Центроспас-Югория», уже введены в эксплуатацию и функционируют четыре места традиционного массового выхода людей на лёд:
1.    г. Ханты-Мансийск (р. Иртыш, 2 км восточнее города)
2.    г. Сургут (р. Обь, район устья Черной речки, 0,5 км восточнее города)
3.    г. Нижневартовск (р. Обь, 1 км южнее города)
4.    г. Нефтеюганск (пр. Юганская Обь, 6 км южнее города)

Безопасность югорчан в праздничные сутки будет находиться под усиленным контролем – на купелях автономного округа организованы дежурства спасателей КУ «Центроспас-Югория». Однако, несмотря на это, жителям региона необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:
•    Окунаться следует только строго в оборудованных местах;
•    Категорически запрещается употреблять алкоголь перед обрядом;
•    Запрещено омовение детей без присмотра взрослых;
•    При омовении необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
•    Не нужно находиться в купели более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Перед проведением обряда обязательно оцените свои возможности и состояние здоровья.

Информационно-аналитический отдел
КУ «Центроспас-Югория»