Принят закон «О регулировании отдельных вопросов в области гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

10.12.2019

10 декабря 2019 года принят закон «О регулировании отдельных вопросов в области гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», разработанный Департаментом гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данный закон предусматривает наделение полномочиями в области гражданской обороны всех органов государственной власти субъектов РФ. В предыдущей редакции такими полномочиями были наделены только органы исполнительной власти российских субъектов.

Вместе с тем, предусмотрена персональная ответственность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

Утверждённым законом разграничиваются полномочия Думы, Губернатора и Правительства автономного округа в сфере гражданской обороны.