Правила безопасного купания на Крещение от Центроспаса

16.01.2020

Один из главных праздников православных жителей России – Крещение Господне – в 2020 году выпадает на воскресенье 19 января.
Стоит сказать, что крещенские морозы придут к жителям Югры всего на пару дней. С 16 по 22 января в регионе будет преобладать переменная облачность, небольшой снег, ветер западных направлений, порывами до 17 м/с, температура воздуха в начале периода – 2 – 7 °C, на востоке до – 15 °C, в середине периода похолодание до – 25 – 30 ºС, в конце периода – 12 – 17 ºС.
Для обряда омовения в автономном округе подготовлено 52 купели.
Уже введены в эксплуатацию и функционируют четыре места традиционного массового выхода людей на лёд:
1.    г. Ханты-Мансийск (р. Иртыш, 2 км восточнее города);
2.    г. Сургут (р. Обь, район устья Черной речки, 0,5 км восточнее города);
3.    г. Нижневартовск (р. Обь, 1 км южнее города);
4.    г. Нефтеюганск (пр. Юганская Обь, 6 км южнее города).
Безопасность югорчан в этот день будет находиться под усиленным контролем дежурных спасателей КУ «Центроспас-Югория».
Несмотря на это, жителям региона не стоит забывать о безопасности, соблюдая элементарные правила при омовении в иордани:
• окунаться следует только строго в оборудованных местах;
• категорически запрещается употреблять алкоголь перед обрядом;
• запрещено омовение детей без присмотра взрослых;
• при омовении необходимо соблюдать очерёдность погружения, не создавать тесноты и давки;
• не нужно находиться в купели более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Перед проведением обряда обязательно оцените свои возможности и состояние здоровья.

КУ «Центроспас-Югория»