Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 09.09.2020 г. до 22.00 мин 10.09.2020 г.

11.09.2020

В период с 10 по 11 сентября спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 5 выездов.

Филиал учреждения по Нижневартовскому району
    По сообщению о пожаре в двухэтажном жилом доме по ул. Новая выезжали пожарные. В результате возгорания уничтожен  кровля на площади 741м2, повреждены стены и перекрытия на площади 350м2. Причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, ущерб устанавливается. В тушении принимали участия пожарные  ПЧ Новоаганск, 73 ПСЧ, 58 ПСЧ, поисково-спасательный отряд, 2 звена газодымозащитной службы и другие службы немедленного реагирования.
Филиал учреждения по Кондинскому району
    На тушения загорания в одноэтажной летней кухне на  ул. Почтовая  выезжали пожарные ПЧ Куминский. В результате пожара повреждены стены внутри кухни на площади 8м2.  Причина загорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, ущерб устанавливается.
Филиал учреждения по Советскому району
На тушение возгорания мусора на обочине дороги лесного массива на площади 10м2 выезжали огнеборцы ПЧ Югорск-2. Причина – неосторожное обращение с огнём.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)
Спасателям    поступило сообщение: задымление в столовой одного из домов в 3микрорайоне г. Нягань. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.
Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)
    Спасателям поступило сообщение: оказать помощь в поиске без вести пропавшего в районе протоки Сеуль (110 километр автодороги «Ханты-Мансийск - Нягань») мужчины 1957 года рождения. Прибыв к месту поиска, спасатели обследовали водную акваторию: 10 километров вниз по течению, 5 километров вверх по течению, лесной массив 4000 кв.м. Работы проводились наземным и надводным способами. Поиски результатов не дали.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой дождь. Ветер южный умеренный. Температура ночью +9,+14 ºС, при прояснениях +3,+8 ºС, днем +19,+24 ºС, местами до +14 ºС.

В образовательных учреждениях региона учебный процесс осуществляется в обычном режиме. Но опасность заражения новой коронавирусной инфекцией остается актуальна.
В связи с этим учреждение «Центроспас-Югория» рекомендует школьникам:
- Чаще мойте руки с мылом, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;
- Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу;
- Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия;
- Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами;
- Обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;
- При возникновении симптомов Ковид-19 (повышенная температура – выше 37,2˚, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке, повышенная утомляемость, боль в мышцах, боль в горле, заложенность носа, чихание) оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».