Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 11.11.2020 г. до 22.00 мин 12.11.2020 г.

13.11.2020

В период с 11 по 12 ноября пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 6 выездов.

Филиал учреждения по Кондинскому району

Пожарные выезжали на ул. Мусорского в пгт. Междуреченский, где горел гараж и автомобиль УАЗ «Патриот». В результате пожара повреждены чердачное помещение и моторный отсек автомобиля. Причина и ущерб устанавливаются. Спасено материальных ценностей на сумму 700 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

Поисковая группа выезжала в СОНТ «Восход» по сообщению: мужчина просит об эвакуации, самостоятельно не может выйти из леса. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили пострадавшего, который самостоятельно не мог передвигаться. Спасатели передали мужчину сотрудникам скорой помощи.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

Спасатели выезжали в д. Пашторы Березовского района, где требовалось оказать помощь в поиски без вести пропавших мужчин 1990, 1986, 1993 годов рождения. Прибыв к месту поисков, спасатели произвели облет на вертолете МИ-8. Поиски результатов не дали.

Поисковая группа выезжала на 36 км р. Иртыш по сообщению: требуется оказать помощь в поиске без вести пропавшего мужчины 1950 года рождения. Прибыли к месту поисков, спасатели обследовали речной фарватер р. Иртыш надводным способом, с помощью специального оборудования, обследовали дно и береговую линию реки. Поиски результатов не дали.

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

Спасатели выезжали на озеро Каньямино в п. Угут по сообщению: требуется оказать помощь в поиске утонувшего мужчины 1976 года рождения. Прибыв к месту поисков, спасатели обнаружили в полынье тело мужчины, передали его сотрудникам полиции.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

Спасатели выезжали на ул. Нагорная в г. Нягань по сообщению о дорожной аварии. По прибытию к месту вызова, спасатели выяснили, что проведения аварийно-спасательных работ не требуется.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег, изморозь. Ветер переменных направлений умеренный. Температура ночью -8,-13 ºС, при прояснениях по северу и востоку -18,-23 ºС, днем -6,-11 ºС, по северу и востоку -13,-18 ºС.

«Центроспас-Югория» напоминает: в связи с наступлением осенне-зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной может послужить несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан (детей) на неокрепший лед.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».