Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 17.11.2020 г. до 22.00 мин 18.11.2020 г.

19.11.2020

В период с 17 по 18 ноября пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 2 выезда.

Филиал учреждения по Сургутскому району

Пожарные выезжали на Нефтеюганское шоссе в с.п. Солнечный по сообщению о возгорании жилого дома. В результате пожара повреждено чердачное перекрытие, нарушено остекление и закопчена мансарда. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Спасено материальных ценностей на сумму 500.000 рублей.

Филиал учреждения по Кондинскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Береговая в с. Леуши, где загорелась баня. В результате пожара повреждено чердачное помещение. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе преимущественно без осадков, по востоку небольшой снег. В отдельных районах изморозь. Ветер юго-западный умеренный, днем порывистый. Температура ночью -8,-13 °С, днем -4,-9 °С.

В каждой бане применяется для обогрева печь: газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности.

«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для безопасной эксплуатации следует помнить: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Еще одна причина пожара в бане – засоренный дымоход. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоход от скопления сажи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации бани.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».