Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 26.11.2020 г. до 22.00 мин 29.11.2020 г.

30.11.2020

В период с 26 по 29 ноября пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 8 выездов.

Филиал учреждения по Советскому району

28.11.2020 г. Пожарные выезжали в пер. Железнодорожный г.п. Коммунистический по сообщению о пожаре в расселенном двухэтажном 8-квартирном доме. В результате возгорания повреждена внутренняя отделка квартиры на площади 20 м2. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

28.11.20 г. Огнеборцы выезжали в промзону г.п. Пионерский, где горели отходы лесопиления. В результате пожара отходы уничтожены на площади 240 м2. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Филиал учреждения по Сургутскому району

28.11.2020 г. Пожарная команда выезжала на ул. Таежная в с.п. Ульт-Ягун по сообщению о пожаре в двухэтажном жилом доме. В результате пожара поврежден утеплитель фундамента на площади 1 м2. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

Филиал учреждения по Октябрьскому району

28.11.2020 г. Пожарный расчет выезжал на 228 км автодороги «Ханты-Мансийск - Советский», где столкнулись автомобиль «LADA Largus» и автобус «Mercedes Benz». В результате аварии пострадавших нет.

Филиал учреждения по Кондинскому району

29.11.2020 г. Пожарный расчет выезжал на ул. Комсомольская в с. Болчары по сообщению о пожаре в бане. В результате возгорания повреждено чердачное помещение на площади 15 м2. Спасено материальных ценностей на сумму 100 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

27.11.2020 г. Спасатели выезжали в мкр. 2 г. Урай по сообщению о загорании автомобиля. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Зональный поисково-спасательный отряд (Березовский район)

27.11.2020 г. Поисковая группа выезжала 21.11.20 на 340 км реки Сосьва, где требовалось оказать помощь в поиске утонувших женщины и ребенка 1991 и 2020 годов рождения. Прибыв к месту поисков, спасатели водолазным способом обследовали утонувший автомобиль, ледяной покров, место происшествия. В результате поисков обнаружено тела женщины и ребенка.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

29.11.2020 г. Спасатели выезжали в мкр. 7 г. Нягань по сообщению о попытке суицида. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили на месте сотрудников полиции и медиков. Проведение аварийно-спасательных работ не потребовалось..

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе без осадков, изморозь. Ветер юго-западный от слабого до умеренного. Температура ночью -14,-19 °С, по востоку -20,-25 °С, днем -8,-13 °С.

«Центроспас-Югория» напоминает, что пожары являются одним из самых опасных видов чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории населенных пунктов.

Одной из основных причин возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем.

Небрежность при курении (непогашенные окурки, курение в постели и других запрещенных местах, окурки, брошенные с балкона), использование открытого пламени в жилых помещениях, неосторожность при хранении и обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и предметами бытовой химии, сжигание мусора и разведение костров вблизи строений, использование не сертифицированной пиротехники.

Будьте внимательны при обращении с огнем! Не подвергайте опасности себя и жизни других людей!

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».