Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 29.11.2020 г. до 22.00 мин 30.11.2020 г.

01.12.2020

В период с 29 по 30 ноября пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 6 выездов.

Филиал учреждения по Сургутскому району

Пожарные выезжали на 57 км автодороги подъезд к г. Сургуту по сообщению о столкновении автомобилей «Huyndai Solaris» и «Freightliner». В результате аварии пострадал пассажир автомобиля «Huyndai Solaris» 1982 года рождения. Пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение г. Сургут.

Огнеборцы выезжали на ул. Космонавтов в с.п. Солнечный, где горел автомобиль «Тойота Сурф». В результате пожара уничтожено навесное оборудование в двигательном отсеке, отожжено лакокрасочное покрытие, оплавлена панель приборов, салон закопчен по всей площади. Спасено материальных ценностей на сумму 300 000 рублей.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

Пожарный расчет выезжал на 822 км федеральной автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», где горел автомобиль «МАЗ-54323». В результате пожара кабина транспортного средства уничтожена внутри полностью, повреждены навесное оборудование, передние колёса и проводка в моторном отсеке. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Филиал учреждения по Ханты-Мансийскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Пионерская в п. Луговской, где горели баня и сарай. В результате возгорания повреждены кровли строений. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Филиал учреждения по Нижневартовскому району

Пожарные выезжали на ул. Савкинская в пгт. Излучинск по сообщению о пожаре двухэтажном жилом доме. В результате пожара повреждены внутренняя отделка одной из квартир, мебель и бытовая техника закопчены. Спасено материальных ценностей на сумму 1 000 000 рублей.

Пожарная команда выезжала на ул. Северная в д. Сосновый Бор, где горел жилой дом. В результате пожара повреждена кровля. Спасено материальных ценностей на сумму 1 500 000 рублей.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе преимущественно без осадков, изморозь. Ветер юго-западный умеренный. Температура ночью -15,-20 ºС, по западу до -10 ºС, днем -8,-13 ºС, местами до -18 ºС.

«Центроспас-Югория» напоминает: случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Целесообразно держать ведро с песком.

На кухне - развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты.

Еще одна из распространенных причин пожара на кухне – это загорания масла при жарке. Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя.

При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».