Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 30.11.2020 г. до 22.00 мин 01.12.2020 г.

02.12.2020

В период с 30 ноября по 1 декабря пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 2 выезда.

Филиал учреждения по Октябрьскому району

Пожарные выезжали на ул. Набережная в пгт. Приобье по сообщению о пожаре в бане. В результате пожара повреждена баня с выходом на кровлю на площади 36 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Филиал учреждения по Кондинскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Береговая в пгт. Междуреченский по сообщению о возгорании в жилом доме. В результате пожара повреждены наружная стена и чердачное помещение. Спасено материальных ценностей на сумму 3 000 000 рублей.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Преимущественно без осадков. Местами изморозь. Ветер юго-западный 4 - 9 м/с. Температура воздуха ночью -12,-17 ºС, в северо-западных районах до -4 ºС, в южных и восточных до -22 ºС, днем -6,-11 ºС, местами -13,-18 ºС.

В каждой бане применяется для обогрева печь: газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности.

«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для безопасной эксплуатации следует помнить: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Еще одна причина пожара в бане – засоренный дымоход. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоход от скопления сажи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации бани.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».