Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 09.01.2022 г. до 22.00 мин 10.01.2022 г.

11.01.2022

с 22:00 ч. 09.01.2022 г. до 22.00 мин 10.01.2022 г.

В период с 9 по 10 января пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 3 выезда.

Филиал учреждения по Сургутскому району

10.01.2022 г. Пожарные выезжали на автодорогу «1-я Восточно-промышленная», где произошло столкновение автомобилей «Hyundai Getz» и «Lada Vesta». В результате аварии пострадал водитель автомобиля «Lada Vesta» 1967 года рождения. Пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение г. Сургут.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

10.01.2022 г. Группа спасателей выезжала во 2 мкр г. Нягань по сообщению: требуется оказать помощь - открыть входную дверь в квартиру, где находится мужчина, который на стук и звонки не реагирует. Прибыв к месту вызова, спасатели выяснили, что помощь не требуется - мужчина открыл дверь самостоятельно, в медицинской помощи не нуждается.

10.01.2022 г. Спасатели выезжали на перекресток ул. Ленина – ул. Ленинградская в г. Нягань по сообщению о дорожной аварии. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили столкновение двух автомобилей. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

«Центроспас–Югория» напоминает: переохлаждение - это продолжительное воздействие низких температур на человеческий организм, что может привести к значительному понижению температуры организма, сбою всех внутренних систем и необратимым последствиям.

Для того чтобы действовать правильно, важно знать признаки переохлаждения и отличать его от обморожения.

Основным отличием является то, что обморожение поражает какой-то конкретный участок тела, а переохлаждение организма – общий процесс, отражающийся на всех функциях организма.

Для того чтобы переохлаждение как можно меньше сказалось на здоровье, необходимо запомнить несколько правил первой помощи при переохлаждении:

· необходимо снять холодную одежду;

· пострадавшего вытереть насухо, завернуть в теплые одеяла или пледы;

· напоить чем-нибудь теплым, но без содержания кофеина (морс, сок, вода).

Неправильная и неквалифицированная первая помощь может привести к трагическим последствиям, поэтому важно знать, чего не следует делать при переохлаждении:

· не использовать сухое тепло (можно повредить ткани);

· не допускать сильного скачка внешней температуры (не отогревать слишком быстро) во избежание шока обогрева – состояния, когда температура тела снаружи становится выше, чем внутри;

· не использовать для отогревания алкогольные напитки, не курить;

· из-за разницы температур нельзя погружать переохладившегося в теплую ванну всем корпусом (из-за разницы температур может не выдержать сердце);

· нельзя интенсивно растирать пострадавшего маслом, снегом или спиртосодержащими жидкостями (возможно повреждения кожных покровов);

· для обогрева нельзя использовать открытый огонь.

При первой возможности рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег. Температура днем -10...-15 °C. Ветер северо-западных направлений 3-8 м/с. Температура ночью -13...-18 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.as-ugra.ru//