Оперативная сводка казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центроспас-Югория» за период с 22:00 ч. 20.01.2022 г. до 22.00 мин 23.01.2022 г.

24.01.2022

с 22:00 ч. 20.01.2022 г. до 22.00 мин 23.01.2022 г.

В период с 20 по 23 января пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 9 выездов.

Филиал учреждения по Сургутскому району

21.01.2022 г. Пожарные выезжали 50 км автодороги «Подъезд к г. Сургут», где произошло столкновение автомобилей «КАМАЗ» и «Scania». В результате аварии пострадал водитель трала «Scania» 1978 года рождения. Пострадавший от госпитализации отказался.

22.01.2022г. в Огнеборцы выезжали в ДНТ «Барсовское» по сообщению о пожаре в бане. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие в районе прохождения печной трубы. Спасено материальных ценностей на сумму 4 000 000 рублей.

Филиал учреждения по Советскому району

21.01.2022 г. Огнеборцы выезжали в промзону г.п. Пионерский, где загорелись отходы лесопиления. В результате пожара уничтожены отходы лесопиления на площади 600 м2. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

22.01.2022 г. Пожарные ПЧ Пойковский выезжали в СНТ «Буровик», где горела баня. В результате пожара повреждены стены бани и чердачное перекрытие. Причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Спасено материальных ценностей на сумму 150 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

21.01.2022 г. Спасатели выезжали в мкр. 2 г. Урай по сообщению о срабатывании пожарной сигнализации. Вызов ложный.

22.01.2022 г. Поисковая группа выезжала в район старой деревни Евра по сообщению: застрял автомобиль – требуется эвакуация. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили пострадавших, которые от эвакуации отказались.

22.01.2022 г. Спасатели выезжали на озеро Валхотур по сообщению: требуется оказать содействие в поиске пропавших мужчин. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили мужчин 1953 и 1981 годов рождения, которые самостоятельно выехали с озера к автомобилю, в медицинской помощи люди не нуждались.

23.01.2022 г. Группа спасателей выезжала на ул. Третья г. Урай СОНТ «Лесозаготовитель» по сообщению о загорании бани. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

23.01.2022 г. В пути следования на 40 км от г. Когалым по сообщению: женщина застряла на снегоходе, требуется эвакуация, спасатели получили команду «отбой».

«Центроспас-Югория» напоминает: при выходе на лед необходимо помнить:

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м);

Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

Берегите себя и своих близких!

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег. Температура днем -9...-14 °C. Ветер южных направлений 5-10 м/с. Температура ночью -15...-20 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.as-ugra.ru//